Новыми поправками в ГрК РФ упрощается процедура получения технических условий подключения к инженерным сетям, необходимых для архитектурно-строительного проектирования ➡️
Новыми поправками в ГрК РФ упрощается процедура получения технических условий подключения к инженерным сетям, необходимых для архитектурно-строительного проектирования ➡️
Застройщик больше не обязан получать документ о техусловиях подключения объектов к сетям как отдельный документ.
Условия такого подключения станут обязательными приложениями к договорам о подключении. Их будут выдавать бесплатно в течение 7️⃣ раб.дн.
Срок действия условий устанавливается владельцем сетей не менее чем на 3️⃣ года или не менее чем на 5️⃣лет, если речь идет о комплексном развитии территорий.
Для исключения смешения понятий «технические условия, включаемые в ГПЗУ», и «технические условия, содержащиеся в договорах подключения объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения», предлагается сохранить только второй термин. В ГПЗУ предлагается использовать термин «информация о возможности подключения (техприсоединения)», с указанием сведений о max нагрузке в возможных точках подключения (техприсоединения) к таким сетям, сведения об организации, представившей данную информацию.
Данные изменения не будут касаться сетей электроснабжения, тк порядок подключения объектов капстроительства к электрическим сетям устанавливается законодательством об электроэнергетике.